COUPE DE FRANCE - 2019/2020 - Tour préliminaire
mardi 17 septembre - 20:00

Le Mans

0

       

0




Antarès, Le Mans

Monaco

L’enjeu :
Les huit premiers de la saison 2018-2019 de la Jeep ÉLITE disputent ce mardi 17 septembre le Tour Préliminaire de la Coupe de France. Les vainqueurs seront directement qualifiés pour le Top 8 dont des quarts de finale se joueront le 21 mars 2020 à l’Arena Loire de Trélazé (Maine-et-Loire).

Le contexte :
Lors de la pré-saison, Monaco n’a joué aucun match contre des équipes françaises. La Roca Team a remporté les six premiers face à des formations turques et allemandes avant de s’incliner contre les Russes de Kazan (64-71). Pour sa part, le MSB affiche un bilan positif avec 6 succès pour 3 revers, le dernier face à Maccabi Tel Aviv (57-94).

Les arbitres du match :
Paul Antiphon, Alexandre Deman et Philippe Creton

Les autres rencontres :
SIG Strasbourg – LDLC ASVEL Lyon-Villeurbanne
Limoges CSP – EB Pau-Lacq-Orthez
JDA Dijon – Nanterre 92

L’effectif de Monaco :
Sont partis :
Rémy Barry
Léopold Ca (Saint-Quentin, Pro B)
Sergii Gladyr
Jarrod Jones
Lazeric Jones (Galatasaray Istanbul, Turquie)
Georgi Joseph (Boulogne-Levallois)
Elmedin Kikanovic
Paul Lacombe
Luc Loubaki (Lille, Pro B)
Gerald Robinson
Amara Sy (Paris, Pro B)

Sont restés :
Dee Bost (prolongation)
Eric Buckner (prolongation)
Yakuba Ouattara (prolongation)
Sasa Obradovic (coach)

Sont arrivés :
Anthony Clemmons (Astana, Kazakhstan)
Dylan Ennis (Andorre, Espagne)
J.J. O'Brien (Astana, Kazakhstan)
Landing Sané (Andorre, Espagne)
Kim Tillie (Gran Canaria, Espagne)
Wilfried Yeguete (Le Mans)

La pré-saison de Monaco (6 victoires et 1 défaite) :
Monaco – Galatasaray Istanbul (Turquie) 78-58
Monaco – Efes Istanbul (Turquie) 77-68
Monaco – Alba Berlin (Allemagne) 81-76
Monaco – Mitteldeutscher (Allemagne) 99-81
Monaco – Besiktas Istanbul (Turquie) 72-61
Monaco – Tofas Bursa (Turquie) 61-60
Kazan (Russie) – Monaco 71-64

La saison 2018-2019 de Monaco :
Jeep ÉLITE : 2ème avec 24 victoires et 10 défaites
Meilleur marqueur : Elmedin Kikanovic (15,1 points)
Meilleur rebondeur : Jarrod Jones (5,9 rebonds)
Meilleur passeur : Gerald Robinson (4,7 passes)
Meilleure évaluation : Paul Lacombe (16,6)
Playoffs : Battu en finale par Lyon-Villeurbanne (2-3 : 71-81, 67-73, 97-62, 89-81 et 55-66)
Meilleur marqueur : Yakuba Ouattara (12,6 points)
Meilleur rebondeur : Eric Buckner (5,1 rebonds)
Meilleur passeur : Dee Bost (5,0 passes)
Meilleure évaluation : Dee Bost (15,1)
Leaders Cup : Non qualifié
Coupe de France : Éliminé en 1/4 de finale par Lyon-Villeurbanne (87-101)
EuroCup : 1er du Groupe A de la Saison régulière (7 victoires et 3 défaites) – 3ème du Groupe E du Top 16 (2 victoires et 4 défaites) – Non qualifié pour les Playoffs

L’effectif du MSB :
Sont partis :
Kenny Baptiste (Quimper, Pro B)
Cameron Clark (Bahçesehir, Turquie)
Petr Cornelie (Pau-Lacq-Orthez)
Richard Hendrix (Osaka, Japon)
Kendrick Ray (AEK Athènes, Grèce)
Jonathan Tabu (Le Portel)
Michael Thompson (Gravelines/Dunkerque)
Wilfried Yeguete (Monaco)
Éric Bartecheky (entraîneur, Gravelines-Dunkerque)


Sont restés :
Valentin Bigote
Antoine Eito
Terence Tarpey

Sont arrivés :
Cliff Alexander (Bamberg, Allemagne)
Jacques Alingue (Strasbourg)
J.P. Batista (Mogi das Cruzes, Brésil)
Obi Emegano (Dijon)
D.J. Stephens (Saint-Domingue, République Dominicaine)
Brandon Taylor (Bergame, Italie)
Dounia Issa (entraîneur)

La pré-saison du MSB (6 victoires et 3 défaites) :
Blois (Pro B) – MSB 97-84
MSB – Rouen (Pro B) 84-59
Boulogne-Levallois – MSB 74-65
MSB – Cholet 70-66
MSB – Cholet 75-68
MSB – Roanne 79-75
MSB – Besiktas Istanbul 73-72
MSB – Boulogne-Levallois 88-84
Maccabi Tel Aviv – MSB 94-57

La saison 2018-2019 du MSB :
Jeep ÉLITE : 8ème avec 20 victoires et 14 défaites
Meilleur marqueur : Cameron Clark (13,6 points)
Meilleur rebondeur : Wilfried Yeguete (7,6 rebonds)
Meilleur passeur : Michael Thompson (4,7 passes)
Meilleure évaluation : Wilfried Yeguete (14,7)
Playoffs : Éliminé en 1/4 de finale par Lyon-Villeurbanne (0-2 : 67-73 et 63-70)
Meilleur marqueur : Kendrick Ray (19,0 points)
Meilleur rebondeur : Wilfried Yeguete (11,0 rebonds)
Meilleur passeur : Antoine Eïto et Michael Thompson (3,0 passes)
Meilleure évaluation : Kendrick Ray (20,5)
Leaders Cup : Non qualifié
Coupe de France : Battu en finale par Lyon-Villeurbanne (61-70)
Basketball Champions League : 4ème du Groupe A de la Saison régulière (7 victoires et 7 défaites) – Éliminé en 1/8 de finale par Virtus Bologne (Italie - 74-74 et 58-91)

Le Mans

#1. Brandon TAYLOR

25 ans, 175 cm, Meneur

#2. Brahim DOHOU

20 ans, 193 cm, Ailier-arrière

#3. Matthieu GAUZIN

18 ans, 190 cm, Meneur-arrière

#5. Jacques ALINGUE

31 ans, 201 cm, Intérieur

#8. Antoine EITO

31 ans, 186 cm, Meneur-arrière

#10. Valentin BIGOTE

27 ans, 196 cm, Arrière-ailier

#11. Terry TARPEY

25 ans, 195 cm, Ailier-arrière

#12. Jacques EYOUM

19 ans, 194 cm, Ailier fort

#13. Joao Paulo BATISTA

37 ans, 206 cm, Pivot

#15. Obi EMEGANO

26 ans, 190 cm, Arrière

#18. Junior TSHUNZA

19 ans, 204 cm, Pivot

#20. D.J. STEPHENS

28 ans, 195 cm, Ailier

#22. Cliff ALEXANDER

23 ans, 203 cm, Pivot

Dounia ISSA

Entraineur

Antoine MATHIEU

Assistant

Elric DELORD

Assistant

  • Le MansLe Mans
  • Pts
  • Rbds
  • Pd
  • Eval

 

TOTAL
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0


  • MonacoMonaco
  • Pts
  • Rbds
  • Pd
  • Eval

 

TOTAL
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Le Mans Sarthe Basket

Rue Juan Manuel Fangio
72100 LE MANS
FRANCE

 

Accueil du lundi au vendredi
de 9h à 12h et de 14h à 18h

Tél : +33 (0)2 43 50 21 80
E-Mail : billetterie@msb.fr